Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вшитый намертво client id в дефолтный поиск через Яндекс.
#1
Только сейчас заметил что в дефолтном поиске через Яндекс, вшит(без возможности удаления) client id.
Code:
https://yandex.ru/search/?clid=2359101&text=%s

Да, возможно, это реферальная ссылка, разработчикам нужно пропитание и т.д., но..
Причем у duckduckgo такого "подарка" нет, с гуглом непонятно - шаблон запроса по длине не умещается в поле.
Лень проверять старые версии, но там вроде была возможность редактировать запрос. А ведь я так любил функцию поиска на основе содержания буфера обмена(Alt +T), считал это уникальной особенностью CB..
Проверьте - дело обстоит именно так как описал? Или я просто не сообразил как отказаться от такого чудовищного вмешательства в личное пространство.

Version 4.3.9.248 (Official Build)
Reply
#2
Да, у меня такая же ссылка. Ради интереса отредактировал и оставил только это:
https://yandex.ru/search/?text=%s
Единственное, что я не понял, как редактировать поисковики в верхней части списка(Поисковая система по умолчанию). Если там нажать Изменить, то нижняя строчка не подсвечена. Поэтому я сначала удалил, а потом создал заново. Правда, теперь Яндекс внизу в общем списке и не могу его поднять в верхнюю часть. Но это не так важно.

П.С. Кажется я потом понял как надо было сделать - включить у Яндекса через меню три точки Использовать по умолчанию, отредактировать(вроде так и нижнюю строку с адресом можно изменять), а потом обратно включить Использовать по умолчанию Google или что там у кого было.
Reply
#3
(07-24-2021, 08:33 AM)Dmitry Wrote: П.С.  Кажется я потом понял как надо было сделать - включить у Яндекса через меню три точки Использовать по умолчанию, отредактировать(вроде так и нижнюю строку с адресом можно изменять), а потом обратно включить Использовать по умолчанию Google или что там у кого было.

Да, удалить дефолтный поисковик, внести свой, который появится в списке Other search engines, а затем уже ему присвоить статус дефолтного черерез Make default. 
На заметку - у меня целый список разных запросов для контекстного поиска, т.е выделяшь слово, затем нужный запрос из списка, например для поиска в ru wiki:
Code:
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?search=%s
а для поиска в английской:
Code:
https://en.wikipedia.org/w/index.php?search=%s
Сильно упрощает жизнь, можно запросы составлять с учетом параметров(расположение, диапазон дат, язык и т.д. всё что доступно в конкретном источнике)
Reply
#4
This is an affiliate id from Yandex, it has nothing to do with privacy.
If you don't like it, you can add a search engine manually as above, or edit the search parameters using any SQLite editor(edit the file "Web Data").
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 1 Guest(s)